Галерея


-----------------------------

САМОДЕЛЬНАЯ ПРИКОРМКА ДЛЯ РЫБЫ

Многие белорусские рыболовы предпочитают готовить прикормку самостоятельно, вместо того, чтобы покупать фирменную в рыболовных магазинах. Сказать по правде, не всегда это получается выгоднее в плане денежно-временных затрат. Тем не менее, процесс изготовления прикормки вызывает интерес в обществе, поэтому мы не можем обойти его стороной.

Итак, из чего можно сделать прикормку? Какие компоненты смешивать, и в каких пропорциях?

прикормка для рыбы

Сухари пшеничные – базовый компонент с нейтральными свойствами.  Именно он является основой для большинства рецептов. Примерное содержание сухарей в прикормках – 20-60%, в зависимости от вида прикормки и ее назначения.

Сухари ржаные. Этот компонент иногда более предпочтителен ввиду его рыхлящих свойств и более темного цвета по сравнению с пшеничными сухарями. Правда, найти в продаже ржаные сухари – задача непростая.

Содержание в прикормке – 20-60%.

Важно, чтобы сухари не должны быть залежавшимися (как, впрочем, и другие компоненты). В зависимости от условий ловли (мелкая рыба, крупная и т.п.) желательно использовать сухари разного помола: от самой мелкой «пыли» до частичек размером 3-4 мм, т.е. грубого помола.

Отруби пшеничные – наиболее дешевый компонент, поэтому с его помощью можно здорово сэкономить. Правда, сильно увлекаться отрубями не стоит, поскольку они почти не имеют для рыбы пищевой ценности и сильно разрыхляют прикормку. Кроме того, по весу отруби очень лёгкие. Смесь с большим их содержанием попросту не будет тонуть, либо прикормочные шарик разлетится в полёте. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отруби полезны, прежде всего, для ловли в стоячей воде, на мелководье, а также для ловли уклейки.

Обычно отруби продаются в двух вариантах: с крупным и мелким помолом. Второй вариант для нас больше подходит.

Содержание –10-50%.

Отруби ржаные по цвету темнее пшеничных, но и более дефицитны. Отличаются значительно большей клейкостью.

Все вышеперечисленные компоненты желательно подвергать дополнительной температурной обработке (пропекать в духовке), что придает им более приятный запах, убивает бактерии, повышая срок годности.

Содержание – 10-30%.

прикормка для рыбыПшеничная мука – сильное связующее. Позволяет менять клейкость прикормки прямо на водоёме.

Содержание – не более 10%

Рыбная мука – отличная добавка для прикормки на карпа, запущенного в водоём из рыбхоза. Содержит ценные микроэлементы и обладает «убойным» запахом.

Содержание – до 15%

Кукурузная крупа разрыхляет и утяжеляет прикормку, не насыщая рыбу, т.к. в «сыром» виде несъедобна.

Содержание – 3-15%.

Кукурузная мука– обладает несколько другими свойствами: создаёт муть в воде и привлекает рыбу своим вкусом. Отличная добавка для уклеечных прикормок.

Содержание – 5-20%.

Хлопья перловые, овсяные, кукурузные – кормовая составляющая. Содержание – 3-10%.

Продукты кондитерского производства. Их существует много разновидностей, и все они сильно отличаются по своим физическим свойствам. К примеру, коврижка или молотые пряники, так любимые лещом, придают прикормке вес, тогда как вафельная мука сделает смесь очень лёгкой, но в то же время сильно увеличит клейкость.

Можно выделить классическое печенье типа «Мария» – в меру вязкое, с приятным нейтрально-сладким запахом.

Как правило, все кондитерские изделия повышают питательность прикормки, поэтому с ними нужно быть осторожным, дабы не перекормить рыбу. Содержание их в смеси не должно быть больше30%, тем более что компоненты эти недешёвые.

Масличные культуры повышают активность прикормки: из упавшего на дно шарика начинают вырываться вверх маслянистые частицы.

Лучшей и наиболее универсальной добавкой из этого класса по праву считается конопля. Также могут использоваться: арахис, грецкий орех, миндаль, семя льна, тыквы, подсолнуха и др.

Масличные культуры перед измельчением слегка поджаривают, за счёт чего они становятся более ароматными и легче усваиваются рыбой. Стоит, однако, заметить, что та же конопля намного сильнее «взрывает» прикормку, если используется в «сыром» виде.

Нужно учитывать, что масличные добавки имеют свойства окисляться (прогоркать) примерно в течение месяца после того, как их обжарили и перемололи. В фирменную продукцию для предотвращения этого эффекта добавляют антиоксиданты.

Содержание 5-20%.

Голубиный помёт – одна из лучших плотвичных добавок! Для прикормки следует использовать высушенный помёт без неприятного запаха и без инородных примесей (перьев, опилок и т.п.). Годится только помёт «культурных» голубей (но никак не «диких»), которых специально откармливают коноплёй, кукурузой, подсолнухом и другими зёрнами, которые так любит крупная плотва. Пищеварение у этих птиц таково, что не может полностью растворить семена – и в этом особая ценность помёта. Желудочный сок, содержащийся в помёте, оказывает действие и на пищеварение у рыб.

Добавьте измельчённый помёт в сухом виде в увлажнённую прикормку – и Вы получите супер-активную смесь. Замочите его на ночь пред добавлением – и получите тяжёлый и вязкий компонент для речной прикормки

Содержание – 10-30%

прикормка для белой рыбыКрасители есть натуральные (например, β-каротин, или краситель из шиповника) и синтетические (индигокармин, тартразин, метиловый фиолетовый, родамин С, фуксин кислый и др.).

Сказать по правде, намного проще купить фирменную краску для прикормки (к примеру, TRAPER), чем пытаться найти в продаже подходящие пищевые красители. Это же, кстати, касается и некоторых других добавок.

Содержание – до появления желаемого цвета.

Возбудители аппетита– они одновременно являются и ароматизаторами (причем, наиболее доступными), но никак не наоборот! Это такие вещества, как анис, кориандр, тмин, куркума, пажитник, гвоздика, фенхель, корица.

Содержание – до появления стойкого запаха.

Жидкие пищевые ароматизаторы продаются в некоторых продуктовых магазинах. Это уже чистая «химия»,представляющая собой соединения веществ, полностью имитирующих ароматы натуральных продуктов: ваниль, шоколад, все масличные культуры, фрукты, специи и т.д. и т.п. О конкретных предпочтениях рыб мы уже говорили неоднократно на страницах нашего сайта, поэтому не будем возвращаться к этому вопросу.

Поскольку данные вещества зачастую изготавливаются на масляной основе, они не растворяются в воде, поэтому возникает сложность с введением их в прикормку. Как один из способов ароматизации: взять малое количество прикормки (допустим, 5% от общего объёма), добавить туда жидкость, тщательно перемешать, а уже затем высыпать в ведро с остальной прикормкой и приступить к её увлажнению водой.

Сахарная пудра – вещество, которое нравится практически всей крупной рыбе, особенно в летний период. Сахар повышает клейкость прикормки, однако в воде он легко растворяется.

Содержание – не более двух столовых ложек на 1 кг прикормки.

Соль – не только мощный консервант, но и вкусовая добавка, любимая многими рыбами. Особенно к ней неравнодушна плотва в холодное время года.

Содержание – не более одной чайной ложки на 1 кг прикормки.

как сделать прикормку для рыбы

Ориентировочные примеры составов прикормки.

Условия: канал с прозрачной водой, глубина – 1.5м, рыба – пассивная плотва.

Прикормка:

— 25% ржаных отрубей,

— 25% ржаных сухарей

— 15% пшеничных отрубей

— 10% конопли

— 15% голубиного помёта

— 10% кукурузной муки

— соль

— чёрный краситель

— кориандр

Условия: водохранилище, глубина – 2м, рыба – активная плотва и подлещик.

Прикормка:

— 40% пшеничных сухарей

— 20% печенья

— 15% пшеничных отрубей

— 5% кукурузной муки

— 5% кукурузной крупы

— 10% конопли

— анисовый либо ванильный ароматизатор.

Условия: река, глубина – 4м, рыба – активный лещ, густера, голавль.

Прикормка:

— 40% пшеничных сухарей

— 30% коврижки

— 15% кукурузной крупы

— 5% льна

— 5% тыквенных семечек

— 5% кукурузных хлопьев

— сахарная пудра

— жёлтый краситель

— гвоздика либо другая «лещовая» пряность.

Условия: река с мутной водой, глубина – 2м, рыба – мелкая плотва и уклейка

Прикормка:

— 50% ржаных сухарей

— 20% кукурузной муки

— 10% постного печенья

— 10% ржаных отрубей

— 10% конопли

— карамельный ароматизатор

— красный краситель

Условия: карповый пруд, глубина – 1м.

Прикормка:

— 35% пшеничных сухарей грубого помола.

— 20% печенья

— 10% кукурузной муки

— 15% рыбной муки

— 10% арахиса

— 10% кукурузных хлопьев

— сахар

— клубничный ароматизатор

Составляйте логичные смеси из имеющихся в продаже компонентов, и удача не оставит вас!

Автор: Алексей Воличенко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
  • Теги