Галерея


-----------------------------

Весенняя рыбалка в Беларуси

весенняя рыбалка

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ВЕСЕННИЙ КЛЁВ?

Как известно, весенний ход рыбы раз на раз не приходится. В разные годы отличаются и сроки, и продолжительность,  и интенсивность клёва. Определяющим фактором здесь является погода. Она определяет уровень и степень прозрачности воды в реке. Имеет значение объём снега, выпавший за зиму, поскольку от него будет зависеть сила паводка.

Далее – температура воздуха. Чем она выше, тем интенсивнее оттаивает почва, пополняя реку водой.

Удачные рыбалки случаются ещё до того, как почва оттаяла и в реку пошла мутная вода. Это может быть начало апреля, или даже конец марта – всё зависит от погоды в регионе.

Когда вода поднимается и становится мутной, шансы на успех резко падают.

Раньше всего отчищаются и приходят в межень небольшие речушки. Именно туда есть смысл наведаться в этот период. На больших же реках вода приходит в нормы значительно позже.

Температура воздуха в свою очередь определяет температуру воды. Часто бывает, что пик клёва приходится на первые теплые и солнечные деньки. Если же вновь начинается похолодание, то и клёв рыбы частенько ослабевает.

В стоячих водоёмах главным фактором там является именно температура воды. Ведь озёра почти не подвержены паводковым явлениям, да и прозрачность воды, как правило, постоянна. Ухудшается она только летом, при развитии микроорганизмов, но это уже совсем другая тема.

рыбалка весной

ГДЕ КЛЮЁТ?

Итак, у нас есть выбор, куда ехать. Какими соображениями будем руководствоваться?

На весенней рыбалке крайне важно располагать свежей информацией о том, где начался ход рыбы. Никакие супер современные снасти и прикормки не помогут, если рыбы нет. Поэтому, накануне отъезда советую собрать максимум информации о состоянии клева на водоёмах.

Часто пик клёва длится всего несколько дней. И если вы от кого-то услышали, что на такой-то речке в такой-то день была «раздача», то далеко не факт, что через неделю там ещё останется рыба. Ежели ехать наобум, вообще без всякой наводки, то шансы на успех становятся ещё ниже.

Это в большей степени касается «диких» речек, а не зашлюзованых канальчиков. То есть у рыбы должен быть достаточный простор, чтобы совершать миграции, поднимаясь вверх по течению.

Первыми отчищаются и входят в берега малые реки. К примеру, приток Нёмана Западная Березина – хороший водоём для весенней рыбалки, но первым дело рыба начинает ловиться даже не в самой Березине, а в её притоках, скажем, в Ислочи.

Можно попасть на ход рыбы и на большой реке. Или не попасть…. Приеду один пример. Не далее как год назад один знакомый рыболов, живущий в Мозыре, сообщил мне, что на Припяти начался невиданный клёв: ловили все, кому не лень, и уловы доходили до 50 кг на человека! Лещ, язь, крупная плотва и густера. Фото прилагались.

Дождавшись следующих выходных и отмахав 250 км (по белорусским меркам это безумно далеко!), мы с наперником, предвкушая фантастическую рыбалку, вышли на берег Припяти. Нас привели именно в то место, где в прошлое воскресенье были самые большие уловы.

как ловить весной

Но, что бы вы думали – за 5 часов мы даже поклёвки не увидели! Ни на штекер, ни на болонку. Пришлось «уходить от нуля» плотвичками на близлежащей старице. Вывод один – опоздали.

Самое обидное, что, как оказалось, в этот же день на 10 км выше по течению ловил другой наш знакомый (это выяснилось уже по возвращению домой), и клёв у него был отменный – говорит, с трудом достал садок из воды в конце рыбалки.

Подобных примеров много. Все они свидетельствуют о том, что получив информацию о начавшемся на реке клёве, нельзя медлить с поездкой.

Теперь, что касается стоячих водоёмов. На них тоже возможна успешная рыбалка в апреле.

Озёрная рыба весной выходит на мелководье. Куда именно? Нужно искать. Хорошо, если в озеро впадает хотя бы небольшая речушка – в её окрестностях рыба будет крутиться гарантированно. То же касается и рукотворных водохранилищ. Бывает, что первыми в речку заходит плотва с уклейкой, а лещ собирается неподалёку от устья.

Какая-то часть рыбы (и плотвы, и леща) остаётся в стоячем водоёме. Для предстоящего нереста ей понадобятся участки с остатками прошлогодней травы, заливчики, мелководные плёсы. Здесь мы её и будем поджидать.

Одно можно утверждать точно – весной нечего делать в низовьях водохранилищ, на больших глубинах.

СНАСТИ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ЛОВЛИ ПЛОТВЫ И НЕ ТОЛЬКО

Весной, когда у рыбы начинается преднерестовый жор, нет никакой нужды в сверхтонких снастях. Именно поэтому активную проходную плотву может поймать любой «дубинщик». Летом же плотва становится более осторожная, поэтому многие незадачливые рыболовы переключаются на карася, линя и другую неприхотливую к снастям рыбу.

где ловить весной в Беларуси

Хотя, конечно, не стоит злоупотреблять размером крючка и толщиной лески. Всегда есть некий предел, превысив который, мы ухудшаем реализацию поклёвок.

Могу сказать по себе, что для весенней ловли плотвы и подлещика штекером и болонкой на слабом течении я использую поводки Ø 0.10–0.12 мм. Если же ловля происходит на приличном течении (соответственно применяются тяжёлые оснастки), а в уловах встречается лещ и язь, то использую поводки  Ø 0.14–0.16 мм (для поплавочных снастей) и Ø 0.18 – 0. 20 мм для фидера.

Длина поводка выбирается в зависимости от силы течения, интенсивности клёва, массы оснастки и способа ловли. Правила здесь такие: если вы видите поклёвки, но не можете подсечь – ставьте поводок длиннее. И наоборот: нет поклёвки, а наживка объедена – ставьте поводок короче. На течении в среднем используются более длинные поводки, чем в стоячей воде. Связанно это с использование более тяжёлых оснасток. При коротком поводке рыба сразу чувствует неестественное сопротивление и выплёвывает наживку. По этой же причине в фидере применяют более длинные поводки.

рыбалка

Что ещё действительно важно, так это грузоподъёмность поплавка и распределение огрузки. Дело в том, что иногда, к примеру, тот же подлещик идёт в полводы, и со дна поклёвок почти нет. Просто сдвинув поплавок вниз по леске, мы, если и увеличим число поклёвок, то незначительно. Всё-таки рыба (уклейка – не в счёт) с подозрением относится к наживке, проплывающей значительно выше дна в одном горизонте. Чтобы решить эту проблему следует иметь в запасе оснастки с лёгкими поплавками. Поплавки советую огружать цепочкой дробинок. В этом случае вы сможете оперативно изменить работу оснастки: поднять вверх и раздвинуть грузики, если рыба держится выше дна, либо наоборот – сконцентрировать в одной тоске, выше подпаска, если клюёт со дна.

И ещё. Ловля на тяжёлые насадки (чёрвь, тесто, перловка) допускает использование более грубых снастей. А вот с «невесомым» мотылём и опарышем придётся ловить более мелкими крючками и поплавками с более чувствительными антеннами. В противном случае будет много пустых поклёвок.

Следующее слагаемое успеха – это ваша мобильность. Поэтому если вы не уверены на 100%, что на том участке водоёма, куда вы собрались, будет рыба – берите минимально снаряжения. Это позволит вам в случае необходимости быстро собраться и перейти (переехать) в другое место. Достаточно взять с собой ведёрко с прикормкой (в него же кладутся коробки с наживками), оснастки, стульчик, небольшой садок и подсачек.

Самый мобильный способ – болонская ловля. Здесь вы можете обойтись даже без стульчика – всё равно на болонку эффективнее ловить стоя.

Для штекерной ловли тоже можно обойтись минимумом снаряжения. Единственное – для рыбалки на залитом водой берегу вам понадобится листовая платформа.

Скорее всего, вам понадобятся резиновые сапоги. Ну, и забродные штаны тоже не помешают в багажнике. С их помощью вы сможете форсировать пойменные разливы.

ПРИКОРМКИ, НАЖИВКИ

прикормка для рыбалки веснойБывает, что проходную весеннюю рыбу получается ловить без прикормки вовсе. Но всё же в большинстве случаев прикормка повышает шансы на успех.

Поскольку весенняя рыбалка часто происходит на реках с помутневшей водой, нет никакого смысла использовать тёмные смеси. Наоборот – лучше выбирать желтоватые, или даже красного цвета прикормки. Одним словом – контрастные. Но! Это не касается ловли в прозрачной воде!

Использовать активные прикормки (со всплывающими частицами), или инертные – это решается в каждом отдельном случае. Однако на моей памяти весной активные прикормки чаще приносили результат.

Во многих случаях повышает эффективность прикормки добавление глины. Её лучше привезти с собой, поскольку на берегу подходящего грунта может не оказаться.

Прикормка должна содержать в себе достаточное количество кормовых частиц. Лучше, если это будут не прессованные частицы магазинной прикормки, а те компоненты, которые вы используете для наживки.

Сами наживки, используемые по весне, достаточно разнообразны. Особенно – для плотвы. Это может быть и перловка, и опарыш, и кастеры, иногда даже варёная конопля. Вот эти наживки и добавляются в плотвиную прикормку. Ну и, конечно, мотыль. Правда, по весенней плотве он работает не всегда и не везде. А вот подлещик практически всегда предпочитает мотыля остальным наживкам. Червь тоже не помешает. Пригодится он в том случае, если нужно будет отсечь мелкую рыбу.

Автор: Алексей Воличенко

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
  • Теги